По реконструированному отрезку железной дороги Сумгайыт-Ялама запущен первый поезд

Дата новости: 26/12/2021 Новость

Началось передвижение поездов на реконструированном отрезке железной дороги Сумгайыт-Ялама, являющейся важной частью международного транспортного коридора Север-Юг.


На двухполосном пути Сумгайыт-Ялама реконструкция проводится параллельно с перевозками. Наряду с существующей веткой в направлении Шабран-Чархы на железной дороге Сумгайыт-Ялама также сдана в эксплуатацию новая линия. В рамках проекта 23 километра железной дороги были реконструированы и открыты для движения.

До сих пор на 65-километровом участке дороги установлена новая сеть рельс и шпал. В целом, завершены 22,12% реконструкционных работ. В настоящее время в соответствии с технологической последовательностью продолжаются строительно-монтажные работы.
Проект реконструкции железной дороги Сумгайыт-Ялама реализуется на основе совместного финансирования в рамках «Программы развития железнодорожного сектора» в соответствии с кредитными договорами между правительством Азербайджана и Азиатским банком развития от 19 декабря 2017 года и между правительством Азербайджана и Агентством развития Франции от 11 марта 2019 года.

Работы по реконструкции начались 18 февраля 2020 года.
Вернуться к списку новостей