Cостоялся бизнес-форум на тему «Роль Астаринского терминала в развитии международных транспортных коридоров Север-Юг и Юг-Запад»

Дата новости: 13/05/2018

В иранской Астаре состоялся бизнес-форум на тему «Роль Астаринского терминала в развитии международных транспортных коридоров Север-Юг и Юг-Запад».

Форум был организован “Азербайджанскими железными дорогами” и Палатой торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства провинции Гилан в Иране. В мероприятии приняли участие представители ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ООО ADY Express, ООО «ADY Konteyner», совместной азербайджано-российской компании AzRusTrans, руководство Azpromo, руководство провинции Гилан и представители деловых кругов. В рамках форума участники были проинформированы о работе, проделанной в ненефтяном секторе Азербайджана, в частности, в сфере транспорта и логистики, а также об осуществляемых крупных инфраструктурных проектах. Был продемонстрирован фильм о возможностях «Азербайджанских железных дорог» и международных транспортных коридоров, проходящих через нашу страну. Руководители компаний ADY Express, ADY Konteyner и AzRusTrans, выступившие на мероприятии, представив иранским бизнесменам подробную информацию о соединении азербайджанских и иранских железных дорог, грузовом терминале, строящемся в иранской Астаре, о международных транспортных коридорах Север-Юг и Юг-Запад, участниками которых являются обе страны, рассказали о роли этого соединения в развитии сотрудничества. Выступившие выразили уверенность в том, что проекты, реализуемые по воле президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Ирана Хасана Рухани, укрепят сотрудничество, в частности торгово-экономическое сотрудничество, и сделают их более эффективными и полезными. Было отмечено, что строительство Астаринского грузового терминала, который находится на стадии строительства, станет переворотом в сфере грузоперевозок, будет способствовать ускорению процесса транспортировки грузов по Международным транспортным коридорам, проходящим по территории двух стран, что в свою очередь, приведет к увеличению транзитных грузов. Джавид Гулиев в своём выступлении рассказал о транзитных показателях ЗАО «АзРусТранс». Отметил, что грузы, по причине эффективности маршрута, могут быть доставлены транзитом через территории Ирана в третьи страны. Джавид Гулиев еще раз отметил стратегическую значимость Международного транспортного коридора Север-Юг для всех сторон. Директор ООО «ADY Express» Азад Гасымов отметил в своем выступлении, что, хотя строительство Астаринского грузового терминала все еще продолжается, уже посредством этого транспортного узла осуществляются грузоперевозки. По его словам, при имеющихся условиях в среднем ежемесячно перевозится 25-30 тыс. тонн грузов. Руководитель компании пригласил иранских бизнесменов воспользоваться созданными возможностями. После выступлений были озвучены ответы на многочисленные вопросы иранских бизнесменов. Отметим, что мероприятие, в котором приняли участие около 400 деловых людей из Ирана, вызвало большой интерес. Форум является продолжением серии мероприятий, направленных на продвижение Международных транспортных коридоров Север-Юг и Юг-Запад и Астаринского транспортного терминала Астара.
Вернуться к списку новостей